Оборудование для эстетической косметологии, медицины, гинекологии

Санкт-Петербург   +7 (812) 565-52-57
Москва   +7 (495) 445-37-71
Екатеринбург   +7 (343) 363-84-38
Краснодар   +7 (861) 202-50-53
 

вход в личный кабинет   заказать звонок

 

Опыт применения фракционной RF системы с микроиглами SECRET RF, Ilooda.



Наталья Владимировна ЧЕРНЫШ кандидат мед. наук, врач-физиотерапевт, ассистент кафедры мед. косметологии СЗГМУ имени И. И. Мечникова, доцент кафедры медицинской реабилитации и АФКП СПбГМУ имени академика И. П. Павлова

Фракционные RF-технологии с микроиглами сегодня активно применяются в эстетической медицине косметологами не только для предупреждения старения и коррекции возрастных изменений кожи, но и при лечении акне, гипергидроза, постакне, стрий.

В своей работе мы использовали систему SECRET RF, которая по нашему мнению является технологией, идеальной для омоложения кожи путем воздействия строго регулируемой биполярной радиочастотной RF энергией непосредственно на определенном уровне дермы при помощи минимально инвазивных микроигл, длина которых колеблется в пределах от 0,5 до 3,5 мм, что позволяет производить воздействие на разные слои дермы, а настраиваемая интенсивность энергии позволяет выполнять процедуры не только на лице, но и на теле.

Эта система подходит для всех типов кожи, причем риск ожогов и поствоспалительной гиперпигментации очень низок. В этом состоит ключевое отличие данной системы от методов, в основе которых лежит свет (например, интенсивного импульсного излучения/лазера).

Импульсное воздействие системы SECRET RF делает возможным оказывать воздействие глубоко в дерме, без какого бы то ни было повреждения кожи. Благодаря точному шаговому двигателю неизолированные иглы плавно прокалывают кожу и немедленного извлекаются из нее. Радиочастотная стимуляция производится в течение нескольких тысячных долей секунды в момент нахождения микроигл в дерме на необходимой для воздействия глубине, что приводит к более объемному нагреванию и позволяет избежать теплового повреждения кожи.

При заживлении кожи трансформирующий ростовой фактор- бета 3 (ТРФ-бета-3), фактор роста эндотелия сосудов (ФРЭС), фактор роста эпидермиса (ФРЭ) и фактор роста фибробластов 7 (ФРФ7) активируют фибробласты и секретируют тропоэластин, а также стимулируют выработку белков теплового шока (hsp) 27 и 72, регулирующие процессы пролиферации, дифференциации и апоптоза в клетках, подвергшихся стрессовому воздействию тепла.

Вызванная тепловым воздействием коагуляция в дерме стимулирует секрецию новых коллагеназ, которые, в свою очередь, вызывают длительную активацию коллагена и фибробластов.

Гистологические исследования свидетельствуют о том, что выработка нового коллагена за счет процесса ранозаживления начинается уже через две недели после первой процедуры.

При применении данной методики глубина введения микроигл изменяется несколько раз для достижения эффекта стимуляции глубокого и поверхностного слоев кожи.

Для уменьшения болевых ощущений на кожу наносится эмла. Все параметры воздействия подбираются строго индивидуально, в зависимости от показаний. После процедуры в области воздействия мы наблюдали гиперемию у 100% и у 30% пациентов отек, который появлялся на следующий день. Гиперемия уменьшалась и полностью исчезала от 2 до 24 часов, а отечность наблюдали в течение 2 дней после воздействия; однако это нормальная реакция, которая может возникнуть в ходе лечения и не должна вызывать беспокойства. Курс процедур состоит из 4 сеансов проводимых с интервалом 4-6 недель.

Все пациенты удовлетворены результатами процедуры. Следует отметить, что у пожилых пациентов при проведении процедур морщины разглаживались - даже после однократного воздействия. В частности, отдельного упоминания заслуживает эффективность лечения рубцов и подмышечного гипергидроза. (Рис. 1-2. Морщины марионетки и носогубные складки: клиент до и после применения фракционной RF системы)

SECRET RF позволяет практикующим специалистам не только проводить процедуры при помощи фракционной радиочастотной системы с микроиглами, но и дает возможность выбора монополярного радиочастотного воздействия. Применение монополярного радиочастотного воздействия для поддержания упругости и эластичности кожи, наряду с комбинацией обоих способов, показало хорошие результаты.