Оборудование для эстетической косметологии, медицины, гинекологии

Санкт-Петербург   +7 (812) 565-52-57
Москва   +7 (495) 445-37-71
Екатеринбург   +7 (343) 363-84-38
Краснодар   +7 (861) 202-50-53
 

вход в личный кабинет   заказать звонок

 

Лечение гипергидроза



Д-р Юри Кирстен рассказывает об инновационном методе лечения гипергидроза подмышек путем воздействия радиочастотными микроиглами

Частота использования в эстетической медицине систем с радиочастотными (RF) микроиглами существенно выросла. Эта методика широко используется для уменьшения морщин, гравитационного птоза, лечения угревой сыпи и рубцов от угревой сыпи, повышения упругости кожи и лечения растяжек, а также решения ряда других проблем.

Система с микроиглами компании Ilooda «Секрет RF» является одним из продуктов года в области эстетики кожи и передает RF-энергию в глубокие слои кожи (35 мм) минимально инвазивным способом.

Автор имеет большой опыт использования системы Секрет RF для лечения подмышечного гипергидроза. Примерно 1-2% немцев страдает от гипергидроза, а в США гипергидроз отмечается примерно у 4% населения, и 17% испытывают стресс в связи с излишним потоотделением в области подмышек.

Причины излишнего потоотделения в целом можно разделить на гипергидроз как вторичное заболевание (например, вследствие болезней щитовидной железы, диабета, гормональных нарушений) и первичный гипергидроз, связанный с нарушениями функции потовых желез. В случаях, наблюдаемых в стационаре автора, потоотделение обычно превышает нормальное в 4-5 раз, что оказывает значительное влияние на качество жизни пациента.

Существует ряд доступных вариантов лечения гипергидроза. Можно использовать антиперспиранты на основе хлорида алюминия, снижающие потоотделение за счет временного сужения или закрытия выводного протока потовой железы. Для лечения ладонно-подошвенного гипергидроза в течение долгого времени также использовался ионтофорез, но он не является методом выбора для лечения гипергидроза подмышек.

Вторым наиболее часто используемым методом лечения являются инъекции ботулинического токсина А. Ботулотоксин подавляет секрецию ацетилхолина и блокирует нервное волокно, стимулирующее потовую железу. Этот метод эффективен, но дорогостоящ, а его действие длится недолго.

Третьим распространенным методом лечения является хирургическое удаление потовых желез. В течение нескольких лет автор проводил аспирационный кюретаж потовых желез при помощи специальной микротрубки (полой иглы) в дополнение к традиционному кюретажу потовых желез. Этот метод эффективен, но требует терпения и приводит к достаточно длительному периоду нетрудоспособности. По опыту автора, после лечения этим методом рецидив заболевания возникает примерно у 18-20% пациентов.

Исходя из этих соображений, автор и его коллеги искали новый метод, который отвечал бы следующим требованиям:

  • Лечение в амбулаторных условиях под местным обезболиванием
  • Высокая результативность в смысле сокращения количества потовых желез
  • Более короткий срок восстановления
  • Продолжительный эффект
  • Экономическая эффективность и выгодность

Этим требованиям отвечает система радиочастотных микроигл Секрет RF, которая уже имелась в нашей больнице. Итак, автор проводит лечение гипергидроза подмышек следующим образом.

Шаг 1
Перед тем, как приступать к лечению, проведите в области подмышек йод-крахмальную пробу, чтобы точно определить расположение потовых желез (потовой железы) с избыточной активностью. Эта проба позволяет эффективно определить область лечения, так как активная потовая железа окрасится в темно-синий или черный цвет.

Шаг 2
Выполните местную анестезию (ксилонест 1% плюс адреналин 1:200 000 10 мл).

Шаг 3

Лечение области кожи проводится в два этапа минимально инвазивным методом (нагревание 25-ю позолоченными иглами 30G). На первом этапе иглы вводятся на глубину 3,5 мм при продолжительности воздействия 300 мс, а на втором этапе время воздействия сокращается до 250 мс, и иглы вводятся на глубину 2 мм.

В основе механизма действия Секрет RF лежит проведение посредством игл биполярной радиочастотной энергии в место расположения потовых желез глубоко в коже. Вырабатываемое тепло вызывает необратимое разрушение потовой железы. Это происходит в подкожной клетчатке без повреждения эпидермиса, что можно регулировать, изменяя перерыв между воздействиями радиочастоты прибора. Иглы входят в кожу и выходят из нее благодаря перфорационной системе в режиме 1/1000 с. Чтобы после достижения иглами требуемого слоя кожи образовалось тепло, радиочастотный импульс применяется на 1/1000 с.

Шаг 4
Лечение повторяется через 4-6 недель. Сразу после лечения появляется небольшое покраснение и отек. Пробы Минора подтвердили результаты первого сеанса лечения; цикл лечения заканчивается после того, как йод-крахмальная проба подтвердит хороший результат.

Третье лечение требуется редко.

Как и при других методах хирургического лечения, имеются побочные эффекты, такие как преходящая эритема, болезненность, отек и образование точечных корочек после процедуры; выраженность всех симптомов уменьшается через 1-2 недели. Пациенты автора сообщали о редких нежелательных эффектах и отмечали, что побочные эффекты не мешали повседневной активности. Тридцать процентов пациентов также отметили прекращение роста волосяного покрова в подмышечной области. Однако все пациенты, до настоящего времени прошедшие лечение, чувствовали облегчение.

Заключение

Описанный новый метод лечения подмышечного гипергидроза при помощи системы Секрет RF является инновационным.

Он служит очень хорошей альтернативой методу аспирационного кюретажа потовых желез и традиционному методу лечения при помощи ботулинического токсина.

Цикл лечения состоит из двух этапов, не вызывающих побочных эффектов, каждый из которых длится 4-6 недель. В целом результаты применения этого метода показывают высокую степень удовлетворенности лечением всех пациентов. Удаление потовых желез при помощи системы Секрет RF является постоянным и окончательным, так как потовые железы не восстанавливаются.